Постановление Правительства РФ от 13 июня 2020 г. N 857

Не действующими на территории Российской Федерации признаны свыше 450 актов и их отдельных положений, изданных центральными органами государственного управления РСФСР и СССР по прилагаемым к постановлению перечням. Кроме того, отменен акт федерального органа исполнительной власти РФ - приказ Минприроды России от 08.11.1995 N 456 "О порядке регистрации маломерных судов".

Этот перечень утвержден по итогам третьего этапа работы с правовыми актами СССР и РСФСР в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины". Подробнее о предыдущих этапах мы рассказывали ранее.

Постановление вступит в силу 25.06.2020. Для актов, перечисленных в Приложениях N 3-4, установлен иной срок признания их не действующими на территории РФ, - с 1 января 2021 года, а для актов из Приложения N 5 - с 1 июля 2021 года.

К сведению: в июне Правительством РФ был принят ряд иных решений, также являющихся частью комплекса мероприятий, проводимых в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины".

В частности, с 2021 года отменяется ряд нормативных актов в сфере обращения лекарств, а также ряд актов Минздрава России и Правительства РФ в сфере контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Также с 2021 года признаны утратившими силу/ отменены отдельные нормативные правовые акты, содержащие обязательные требования, соблюдение которых оценивается:

- при проведении Росреестром мероприятий по государственному контролю (надзору);

- при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- при осуществлении контроля в сфере образования;

- при проведении контроля за деятельностью представительств иностранных государственных органов и организаций по усыновлению (удочерению) детей на территории России и представительств иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Источник: Гарант.ру