Мировой судья судебного участка № 2 Центрального района г. Оренбурга вынес решение по исковому заявлению оренбурженки к ООО «Западная», МКУ «ЖКХ», ООО «НефтеГазСтройремонт» о возмещении ущерба.

Жительница одного из общежитий г. Оренбурга в вечернее время суток припарковала свой автомобиль под кровлей здания.

Утром следующего дня истица обнаружила на своей машине множество повреждений, причиненных в результате схода с крыши снега и наледи.

Истица незамедлительно вызвала сотрудника полиции, который в свою очередь составил протокол.

Поскольку спор в досудебном порядке урегулировать не удалось, женщина обратилась  в суд за защитой своих прав.

В ходе судебного заседания было установлено, что в этот период, между управляющей компанией «Западная», заказчиком работ по капитальному ремонту МКУ «ЖКХ» и подрядчиком ООО «НефтеГазСтройремонт» был подписал акт о проведении капитального ремонта крыши данного здания.

Ответчик УК «Западная» с исковыми требованиями не согласился, просил суд признать ответственным за сложившуюся ситуацию организатора и подрядчика, аргументируя тем, что ответственность в период ремонтных работ была  возложена на данные организации.

Однако, исходя из заключенного договора между УК «Западная» и УЖКХ администрации города, ответственность за обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащие содержание имущества в многоквартирном доме возложена непосредственно на управляющую компанию.

Выслушав иные доводы сторон, суд вынес решение: надлежащим ответчиком признать УК «Западная». Взыскать с управляющей компании в пользу истца материальный ущерб, причиненный ее автомобилю в связи с ненадлежащим исполнением условий договора.