Обзор практики Конституционного Суда РФ за второй квартал 2023 года

В Обзоре приведены наиболее важные решения, принятые Конституционным Судом РФ в указанный период.

В частности, в Обзор включено постановление КС РФ о признании не соответствующими Конституции РФ ряда положений КоАП РФ в той мере, в какой они допускают на практике привлечение водителя к двойной административной ответственности в тех случаях, когда после наложения штрафа за нарушение ПДД обнаруживается, что этим же деянием причинен вред здоровью потерпевшего. (подробнее о нем см. здесь).

Здесь же приведено и постановление, в котором КС РФ пояснил, что продавец дорогостоящего товара не вправе полностью отменить скидку в случае досрочного отказа покупателя от кредитной страховки (мы рассказывали о нем ранее).

Нашло отражение в Обзоре и постановление, в котором КС РФ рассмотрел вопрос о том, могут ли участники общей долевой собственности воспользоваться преимущественным правом покупки доли, продаваемой с публичных торгов в рамках дела о банкротстве одного из сособственников (см. подробнее).

Также вошло в Обзор постановление, в котором КС РФ объяснил, с какой даты индексируются взысканные в судебном порядке денежные суммы, выплачиваемые за счет бюджета (мы подробно рассказывали о нем ранее).

В Обзоре содержится ряд других решений по конституционным основам публичного права, частного права и уголовной юстиции.

Источник: garant.ru