Мировым судьей судебного участка № 2 Центрального района г. Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении оренбуржца, обвиняемого в совершении кражи, т.е. тайном хищение чужого имущества, а также покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимый, находясь в помещении магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: г. Оренбург, пр. Больничный, д.12 умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил средства личной гигиены, принадлежащие ООО «Агроторг», чем причинил организации материальный ущерб на общую сумму 2983 руб. 47 коп, также 15.02.2023 г. в вечернее время находясь в магазина «Пятерочка», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, пытался похитить продукты питания, но свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина был задержан сотрудником магазина.

Вину в совершенном преступлений подсудимый признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся.

Суд, учитывая обстоятельства дела, признал оренбуржца виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства. Так как подсудимый находился под стражей, на основании ч.5 ст.72 УК РФ время его содержания было учтено в назначенное наказание в виде штрафа и полностью оренбурженец был освобожден от отбывания этого наказания.

Приговор суда не вступил в законную силу.