Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2023 г. N 2140

Кабмин продлил на следующий год мораторий на проверки, которые подчиняются правилам Закона N 294-ФЗ и Закона о госконтроле. Подобные полномочия Правительства РФ в 2022 -2023 годах предусмотрены п. 2 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ, а вот подобных полномочий на 2024 года на момент издания Постановления N 2140 у Правительства РФ не было (лишь на следующий день, 15.12.2023, Госдумой в третьем чтении был принят законопроект N 475970-8 о продлении на 2024 год полномочий Кабмина принимать решения об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля).

Так, мораторий запрещает организацию и проведение любых плановых проверок, кроме плановых мероприятий в отношении объектов высокой и чрезвычайно высокой категории риска, причем некоторые государственные и муниципальные объекты таких категорий (школы, садики, больницы, интернаты и некоторые другие) запрещено планово проверять вообще - вместо проверки допускается однодневный профилактический визит.

Кроме того, мораторий сильно ограничивает возможность проведения внеплановых проверочных мероприятий - они допускаются только по узкому кругу оснований, в том числе при выявлении индикаторов риска.

Из-за этих ограничений заметно снижается и число штрафов за несоблюдение обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора), муниципального контроля:

- дело в том, что ч. 3.1 ст. 28.1 КоАП РФ и примечание к этой статье разрешают надзорным органам составлять протоколы о таких административных правонарушениях только после проведения КНМ во взаимодействии с контролируемым лицом,

- а из-за моратория провести такое КНМ часто бывает нельзя.

Напомним, что мораторий не распространяется на прокурорские, налоговые, таможенные, финансово-бюджетные и иные проверки, которые выведены из-под сферы действия Закона о госконтроле и Закона N 294-ФЗ.

Источник: garant.ru