Проект федерального закона N 348960-8

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предполагается существенно скорректировать институт компенсации за нарушение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Поправки подготовлены с учетом ряда правовых позиций, сформулированных КС РФ при рассмотрении вопросов, связанных с присуждением компенсации.

Проектом в часть четвертую ГК РФ вводится отдельная статья, посвященная особенностям компенсации как меры гражданско-правовой ответственности. В эту статью включены общие положения о компенсации и о ее видах (способах расчета). Конкретные размеры компенсации за нарушение прав на отдельные объекты интеллектуальной собственности будут определяться соответствующими специальными нормами.

В числе общих положений проект предусматривает правило о том, что в целях определения размера компенсации суд при определенных обстоятельствах вправе признать множественность нарушений одним нарушением. Критерием в этом случае выступает то, что все соответствующие неправомерные действия взаимосвязаны и влекут общий экономический результат. При этом судом будет учитываться и характер нарушения, в том числе незаконное использование объектов интеллектуальной собственности различными способами, использование нескольких объектов.

Установлен исчерпывающий перечень случаев, в которых допускается снижение размера компенсации ниже предусмотренных законом минимальных пределов. Это будет возможно, если нарушитель не знал и не должен был знать, что он допускает нарушение, а также если нарушение совершено впервые или не при осуществлении предпринимательской деятельности.

Помимо этого, предполагается расширить сферу применения солидарной ответственности при множественности нарушителей. Под действие нового правила попадут цепочки последовательных нарушений, связанных с одними и теми же контрафактными материальными носителями, в том числе при отсутствии в действиях нарушителей признака согласованности.

К числу предлагаемых нововведений относится также правило, согласно которому в тех случаях, когда допускается свободное использование произведения, нарушение требования об обязательном указании имени автора не является нарушением исключительного права при условии, что указан источник заимствования. При таких обстоятельствах автор вправе будет требовать защиты своих личных неимущественных прав. Это правило рассчитано на распространенные случаи использования в интернет-ресурсах находящихся в открытом доступе произведений (в частности, фотографий) без указания имени автора.

Планируется также повысить нижний и верхний предел компенсации, определяемой в твердой сумме, за нарушение исключительных прав на изобретение, полезную модель или промышленный образец. На случай повторного нарушения предусмотрена возможность взыскания компенсации в трехкратном размере стоимости права использования.

Проектом предусмотрен также ряд других изменений, посвященных вопросам взыскания компенсации.

Источник: garant.ru