Суд взыскал причиненный ущерб

В производство мирового судьи судебного участка №2 поступило исковое заявление жителя областного центра г. Оренбурга к ООО «Западная», НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

Как выяснилось из материалов дела, в первых числах февраля 2019 года у собственника квартиры верхнего этажа на протяжении недели происходил залив имущества по причине протечки кровли крыши. Мужчина неоднократно обращался к управляющей компании «Западная» с просьбой о проведении ремонтных работ. Однако, все его просьбы были оставлены без внимания.

С целью защиты своих прав истец обратился в суд.

В ходе судебного заседания УК «Западная» пояснила, что в 2018 году между НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» и подрядчиком ООО «СКМ» был заключен договор на проведение капитального ремонта крыши данного дома. Но, подрядчик свою работу выполнил не в срок и с нарушением требований строительных норм и правил, что привело к заливу нескольких квартир данного дома, одной из которых является собственность истца.

Суд, изучив материалы дела, выслушав доводы сторон, исковые требования истца удовлетворил частично. Надлежащим ответчиком признал НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области», поскольку данная организация осуществила не надлежащую проверку сданного объекта после ремонта. Также суд обязал выплатить истцу 45000 рублей за причиненный ущерб.

Решение не вступило в законную силу.