Мировым судьей судебного участка № 2 Центрального района г. Оренбурга рассмотрено уголовное д ело в отношении оренбуржца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый, находясь в помещения кухни в квартире, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с супругой, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений последней, подошел к ней на минимально близкое расстояние, с силой обхватил двумя руками шею и стал душить, отчего последняя стала задыхаться, далее, повалил её на пол, и стал наносить ей руками и ногами множественные удары по различным частям тела, в том числе в область головы и более 3-х ударов правой ногой в область ребер справа.

В судебном заседании подсудимый и адвокат заявили ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ч.1 ст.25.1 УПК РФ и применении меры уголовного характера в виде судебного штрафа, мотивировав тем, что оренбуржец не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей и купил ей сотовый телефон на сумму 25 000 рублей в счет причиненного вреда. Потерпевшая в судебном заседании, приняла извинения подсудимого, потвердела что действительно, ей был куплен сотовый телефон, также она выразила свое согласие с прекращением уголовного дела в связи с применением к подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Исследовав материалы дела, суд удовлетворил ходатайство, уголовное дело прекратил, назначил оренбуржцу судебный штраф в размере 15 000 рублей.

Постановление вступило в законную силу.