Проекты федеральных законов N 399525-8 и N 399538-8

Предлагается внести в ст. 54 ГК РФ и Закон о государственной регистрации юрлиц и ИП изменения, устанавливающие возможность регистрации юридических лиц по электронному адресу, сформированному в специальной государственной информационной системе при создании учетной записи (личного кабинета) юридического лица.

Как следует из проектируемых поправок, данная информационная система должна обеспечивать техническую возможность получения юрлицом юридически значимых сообщений. Авторы инициативы (группа депутатов Государственной Думы) поясняют, что связь будет осуществляться как непосредственно направлением сообщений в личный кабинет юрлица (по аналогии с доставкой сообщений в аккаунт пользователя на портале госуслуг), так и направлением электронных писем по адресу электронной почты, который должен быть привязан к личному кабинету юридического лица и с помощью которого будет осуществляться в том числе его идентификация в информационной системе.

Кроме того, информационная система должна обеспечивать техническую возможность определения места нахождения постоянно действующего исполнительного органа юрлица, а при его отсутствии - иного органа или лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица. Предполагается, что без указания места нахождения и без его подтверждения в результате межведомственного взаимодействия регистрация личного кабинета юридического лица и, как следствие, регистрация юридического лица по электронному адресу будет невозможна.

При регистрации юрлица по электронному адресу в ЕГРЮЛ вместо адреса фактического места нахождения офиса организации будет указываться соответствующий электронный адрес, по которому осуществляется общий доступ к учетной записи (личному кабинету) юридического лица, а также адрес электронной почты, связанный с учетной записью (личным кабинетом) юрлица, для целей осуществления связи с ним.

Схожие положения о госрегистрации по электронному адресу планируется предусмотреть и в отношении индивидуальных предпринимателей.

Конкретный порядок электронной регистрации, отмечают авторы инициативы, должен быть определен в Законе о государственной регистрации юрлиц и ИП после создания соответствующей информационной инфраструктуры (информационной системы).

В сопроводительных материалах к законопроектам указывается, что поправки подготовлены в контексте цифровой трансформации российской экономики, популяризации удаленных форм занятости, а также с учетом запроса малого и среднего бизнеса на сокращение издержек, связанных, в первую очередь, с содержанием офисных помещений, которые многими организациями, работающими удаленно, фактически не используются.

Источник: garant.ru