Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20 декабря 2023 г. N 301-ЭС23-15973

Предметом рассмотрения ВС РФ стал вопрос о том, каким образом индексируются взысканные судом денежные средства (ст. 183 АПК РФ) в тех случаях, когда первый и последний расчетный периоды составляют неполный месяц.

Поскольку в соответствии с методологией Росстата периодом наблюдения в целях расчета индекса потребительских цен является месяц и его "дробление" не предусмотрено, в деле заявителя суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу, что индексация производится только за полные месяцы неисполнения судебного решения, то есть с исключением месяца его принятия и месяца погашения долга.

Верховный Суд РФ признал такой подход ошибочным. Оставляя в силе определение суда первой инстанции, который согласился с расчетом заявителя, ВС РФ указал, что с учетом методологии Росстата для определения размера индексации подлежат перемножению индексы начиная со значения за следующий месяц после вынесения судебного решения до месяца его фактического исполнения. Однако в связи с тем, что целью этой меры является восстановление покупательной способности денежной суммы до того уровня, каким он был на момент присуждения, индексация производится со дня вынесения решения суда по день его исполнения.

Источник: garant.ru