Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22 августа 2023 г. N 303-ЭС23-5216

В рамках дела о взыскании с поставщика части предоплаты в связи с недопоставкой продукции арбитражные суды трех инстанций пришли к выводу, что срок исковой давности по этому требованию должен исчисляться не с даты нарушения поставщиком обязанности по передаче товара, а с того момента, когда покупатель воспользовался своим правом потребовать возврата уплаченных денежных средств. Суды исходили из того, что с этого момента обязательство по передаче товара (неденежное обязательство) трансформируется в денежное обязательство, с возникновением которого и связано начало течения исковой давности.

Верховный Суд РФ не согласился с такой точкой зрения. Направляя дело на новое рассмотрение, экономическая коллегия ВС РФ указала, что в обязательстве по договору поставки с определенным сроком исполнения покупателю становится известно о нарушении его права с момента истечения данного срока. Следовательно, с этого же момента у него возникает и право выбора способа защиты: потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предоплаты за товар, который не был передан продавцом (п. 3 ст. 487 ГК РФ). При этом наличие у покупателя такого выбора не должно приводить к возможности изменения порядка исчисления срока исковой давности, поскольку это позволяло бы манипулировать институтом исковой давности в ущерб принципу правовой определенности в гражданско-правовых отношениях.

Таким образом, по мнению ВС РФ, применительно к купле-продаже течение срока исковой давности по требованию о возврате суммы предоплаты исчисляется с момента нарушения поставщиком срока поставки товара. Исключение из этого правила могут составлять случаи, когда продавец признал допущенное им нарушение и покупатель дал согласие на передачу товара с просрочкой (ст. 203 ГК РФ), либо стороны продлили срок передачи товара.

Напомним, что в тех случаях, когда сторона, внесшая предоплату, в связи с допущенным контрагентом нарушением расторгает договор, срок исковой давности по требованию о возврате неотработанного аванса исчисляется с момента прекращения договорных отношений, - соответствующая правовая позиция сформирована ВС РФ применительно к договору подряда (см. определение ВС РФ от 04.08.2022 N 306-ЭС22-8161).

Источник: garant.ru